Best Sellers

Asta decorada L
search
  • Asta decorada L
  • Asta decorada L

Cuerno Búfalo 45/50 Deco

84,00 €
Impuestos incluidos
02030103
Cantidad

Entorno Web 100% Seguro SSL

Envio rápido

Productos originales

CARACTERÍSTICAS

El asta es una proyección ósea que nace en el hueso frontal de algunos animales.

El búfalo de agua asiático es aprovechado cuando fallece de forma natural. Los cuernos se limpian, lustran y se les realiza una embocadura, al estar esta trabajada permite que se adapte cómodamente a los labios.

Está decorado con animales mitológicos,- dragones alados, etc.-, tallados con gran destreza y detalle sobre la superficie del cuerno. Su color dorado realza sobre el negro del cuerno la presencia simbólica del animal alado como portador espiritual.

Obtenemos su sonido al soplar sutilmente, este tiene matices lobunos y ancestrales.

USOS

Recomendamos su uso en la experimentación sonora y en todo tipo de rituales y ceremonias en los que se busca una conexión con lo ancestral y salvaje.

Los cuernas pequeños emiten un sonido más agudo y los grandes uno mas grave.

Ficha técnica

- Medidas: 50 cm aprox.

- Instrucciones de mantenimiento: Mantener alejado de la humedad y calor extremos.

Referencias específicas

16 other products in the same category: