Asta decorada S

39,67 €
Cantidad

  • Política de seguridad (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente) Política de seguridad (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente)
  • Política de envío (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente) Política de envío (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente)
  • Política de devolución (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente) Política de devolución (editar con el módulo Información de seguridad y confianza para el cliente)

CARACTERÍSTICAS

El asta es una proyección ósea que nace en el hueso frontal de algunos animales.

El búfalo de agua asiático es aprovechado cuando fallece de forma natural. Los cuernos se limpian, lustran y se les realiza una embocadura, al estar esta trabajada permite que se adapte cómodamente a los labios.

Está decorado con animales mitológicos,- dragones alados, etc.-, tallados con gran destreza y detalle sobre la superficie del cuerno. Su color dorado realza sobre el negro del cuerno la presencia simbólica del animal alado como portador espiritual.

Obtenemos su sonido al soplar sutilmente, este tiene matices lobunos y ancestrales.

USOS

Recomendamos su uso en la experimentación sonora y en todo tipo de rituales y ceremonias en los que se busca una conexión con lo ancestral y salvaje.

Los cuernas pequeños emiten un sonido más agudo y los grandes uno mas grave.

Ficha técnica

- Medidas: 40 cm aprox.

- Instrucciones de mantenimiento: Mantener alejado de la humedad y calor extremos.

02030101

Referencias específicas